澳门威斯尼斯人娱乐-网澳门尼威斯人娱乐场-首页

现在时间: 旧版网站| 联系方式| 网站地图

学习园地

未达到必须招标规模的工程项目,是否必须走政府采购程序?

发布时间: 2021-10-08 09:11:48 浏览量: 发稿人:发稿人:澳门威斯尼斯人娱乐 信息来源:中国招标公共服务平台

        某建设单位有个工程项目需要发包,请问未达到必须招标规模的项目,是否必须走政府采购程序?

必须招标的工程项目规模招标,是针对《招标投标法》第三条规定的依法必须招标的工程建设项目而言的。如不属于《必须招标的工程项目规定》(国家发展改革委令2018年第16号)和《必须招标的基础设施和公用事业项目范围规定》(发改法规规〔2018〕843号)规定的依法必须招标的工程建设项目,不管其建设规模是否达到必须招标的规模标准,均不属于依法必须招标的工程项目,建设单位可以根据其内控管理规定采用招标、非招标方式实施采购,也可以直接发包。

 因此,未达到公开招标数额标准的政府采购工程项目,如不采用招标方式实施采购的,应当遵循《政府采购法》体系的规定,采用政府采购非招标采购方式实施采购;如该项目不属于政府采购工程,且系未达到依法必须招标规模的工程建设项目,遵从建设单位的采购内控管理制度规定实行即可。


澳门威斯尼斯人娱乐-网澳门尼威斯人娱乐场-首页澳门威斯尼斯人娱乐承办:澳门威斯尼斯人娱乐
地址:开封市市民之家五楼 邮编:475000 邮箱:kfsggzyxxjsb@163.com 网站备案号:


技术支撑:郑州信源信息技术股份有限企业

咨询QQ

澳门威斯尼斯人娱乐|网澳门尼威斯人娱乐场

XML 地图 | Sitemap 地图